‘自転車競技部’ カテゴリーのアーカイブ

全国高校選抜大会 壮行式

2015年2月27日 金曜日

3月に開催される全国高校選抜大会になぎなた部と自転車競技部が出場。

健闘を祈り壮行式を行いました。

なぎなた部 顧問より出場選手紹介
1

自転車競技部 顧問より出場選手紹介
2

安東校長先生・生徒会長より激励の言葉をいただきました。
3

4

日ごろの練習の成果を発揮できるよう頑張ってください。

自転車競技部 強化練習

2015年2月27日 金曜日

先日11月8日(土)に私たち自転車部員は広島県中央森林公園サイクルロードコースで実業団チームの選手と強化練習を行いました。
1周12kmのサイクルロードコースを男子10周、女子8周を走りきりました。
選手たちも1日という短い時 間を有意義に過ごせました。
これからの冬の寒さに負けず部員一同頑張っていきます。 

部活動の様子

image2

image3

image31

自転車競技部 試合結果

2014年9月8日 月曜日

平成26年8月16日(土)~8月17日(日)にかけて
2014年JOCジュニアオリンピックカップが静岡県・伊豆ベロドロームで行われました。

本校からは、家政科1年 根岸 恵美が出場しました。

結果

U17女子2km個人パーシュート    3位 (根岸 恵美)

U17女子ポイントレース        DNF(リタイヤ) (根岸 恵美)  

部活の様子

自転車競技部 試合結果

2014年9月1日 月曜日

平成26年8月5日(火)~8月9日(土)にかけて、平成26年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会が山梨県笛吹市境川自転車競技場および笛吹市周回特設ロードコースで行われました。

本校からは、

農業機械科 3年 畝木 聖

農業機械科 2年 小野 舜介 

家政科    1年 根岸 恵美 

の3名が出場しました。

 その結果、

男子ケイリン         12位

(畝木 聖)

 男子4km速度競争  予選敗退

(小野 舜介)

 女子ポイントレース    6位

(根岸 恵美)  

 女子スクラッチ      14位

(根岸 恵美)

 ロードレース         DNF(リタイア)

(小野 舜介)

                            でした。

 

部活動の様子 2014山梨インターハイ0256 部活動の様子 2014山梨インターハイ0218

自転車競技部 

2014年9月1日 月曜日

7月19日(土)~21日(月)までインターハイ前の合宿を香川県観音寺競輪場で行いました。選手もいい追い込みができたと思います。

 

部活動の様子部活動の様子

自転車競技部 試合結果

2014年8月1日 金曜日

部活動の様子部活動の様子

平成26年6月14日(土)~6月15(日)にかけて、中国地域高等学校対抗自転車道路競争大会自転車競技(ロードレース)が鳥取県倉吉市および北栄町内特設周回コースで行われました。

本校からは、

農業機械科 3年 畝木 聖

農業機械科 2年 小野 舜介 小田 翔太郎

農業科   2年 山手 春香

農業機械科 1年 藤田 裕紀 

家政科    1年 根岸 恵美 吉原 朱美

の7名が出場しました。

 

その結果、

男子の部では

農業機械科 2年 小野 舜介  6位入賞

女子の部では

家政科   1年 根岸 恵美  優勝

農業科   2年 山手 春香  6位入賞でした。

部活動の様子部活動の様子

 

自転車競技部 中国大会トラック競技

2014年8月1日 金曜日

部活の様子2IMG_5411imageimage1

 

平成26年6月(金)~8日(日)にかけて、島根県大田市の大田自転車競輪場で第46回地域高等学校対抗自転車競技選手権大会が行われました。

この競輪場は周長が333mで、普段練習させていただいている玉野競輪場(周長400m)とは距離が違うため長距離の競技では周回数が違うなどと、いつもと違う点もありましたが選手たちは精一杯力を出し切ることができました。

 

この結果、

学校対抗  7位

男子チーム・パーシュート  5位

(畝木 聖 小野 舜介 小田 翔太郎 藤田 裕紀)

男子チーム・スプリント   6位

(畝木 聖 小野 舜介 小田 翔太郎 )

男子ケイリン  8位

(畝木 聖)

男子スプリント

(畝木 聖)

男子4km速度競争  5位

(小野 舜介)

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート  7位

(山手 春香)

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート  2位

(根岸 恵美)

女子500タイム・トライアル  3位

(根岸 恵美)

女子スプリント 5位

(根岸 恵美)                    でした。

全国選抜大会壮行式

2012年2月28日 火曜日

3月に開催される全国選抜大会に出場が決定した弓道部、なぎなた部、自転車競技部の壮行会が行われました。
昨年は、東日本大震災の影響で開催されない競技がありました。競技できることに感謝し、昨年の分まで、日ごろの練習の成果を発揮できるようがんばってきてください。
応援しています!!!
選抜大会壮行式

中国大会壮行会

2011年6月10日 金曜日

弓道部、なぎなた部、卓球部、自転車競技部が予選を勝ち抜き中国大会に出場します。
クジラの庭にて壮行式を行いました。
中国大会壮行式

校長先生より激励の言葉
中国大会壮行式

生徒会長より激励の言葉
中国大会壮行式

各部代表者の決意表明
中国大会壮行式

日ごろの練習の成果が発揮できるよう、体調を整えがんばってきてください。