もみじサイクルロードレースで優勝!

9月16日に広島県中央森林公園で開催された「もみじサイクルロードレース」で、農業科2年の小西裕也君が男子の部で優勝、家政科1年の神田茉愛さんが女子の部で優勝、造園デザイン科2年の藤原勇斗君がスプリント賞を受賞しました。次は10月に行われる第4戦に挑みます。

インターハイ壮行式

「2018 彩る感動 東海総体」に予選を勝ち抜いた自転車競技部・弓道部・なぎなた部が出場します。
1学期の終業式に先立ち、壮行式が行われました。

インターハイ壮行式

顧問から選手紹介の後、自転車競技部・弓道部・なぎなた部の代表が決意表明。
日頃の練習の成果を発揮しがんばってきます。

インターハイ壮行式

校長先生と生徒会長から激励の言葉をいただいたあと、全員で校歌斉唱し激励しました。

競技日程

・自転車競技部 静岡県伊豆市 8月3日(金)~7日(火)

・弓道部 静岡県袋井市 8月2日(木)~5日(日)

・なぎなた部 三重県津市 8月5日(日)~7日(火)

応援よろしくお願いします。

自転車競技部県総体結果-男子チームパシュート見事優勝!

平成30年5月19日(土)~20日(日)

玉野競輪場において第57回岡山県高等学校総合体育大会自転車トラック競技が行われました。
男子4kmチームパーシュートにおいて、大会新記録の4分39秒49で優勝することができました。(写真前から農機2年天沼、農業2年小西、造園2年藤原、農機3年藤森)
 男子チームパシュート

その他の結果
・スクラッチ 2位 農業科2年 小西
・ ケイリン  2位 農業機械科3年 菅
・3kmインディヴィデュアルパーシュート 2位 造園デザイン科2年 藤原
・女子 2km インディヴィデュアルパーシュート 1位 家政科1年 神田
・女子 500mタイムトライアル 2位 家政科1年 神田
・学校対抗 2位

全国高校選抜大会 壮行式

3月に開催される全国高校選抜大会になぎなた部と自転車競技部が出場。

健闘を祈り壮行式を行いました。

なぎなた部 顧問より出場選手紹介
1

自転車競技部 顧問より出場選手紹介
2

安東校長先生・生徒会長より激励の言葉をいただきました。
3

4

日ごろの練習の成果を発揮できるよう頑張ってください。

自転車競技部 強化練習

先日11月8日(土)に私たち自転車部員は広島県中央森林公園サイクルロードコースで実業団チームの選手と強化練習を行いました。
1周12kmのサイクルロードコースを男子10周、女子8周を走りきりました。
選手たちも1日という短い時 間を有意義に過ごせました。
これからの冬の寒さに負けず部員一同頑張っていきます。 

部活動の様子

image2

image3

image31

自転車競技部 試合結果

平成26年8月16日(土)~8月17日(日)にかけて
2014年JOCジュニアオリンピックカップが静岡県・伊豆ベロドロームで行われました。

本校からは、家政科1年 根岸 恵美が出場しました。

結果

U17女子2km個人パーシュート    3位 (根岸 恵美)

U17女子ポイントレース        DNF(リタイヤ) (根岸 恵美)  

部活の様子

自転車競技部 試合結果

平成26年8月5日(火)~8月9日(土)にかけて、平成26年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会が山梨県笛吹市境川自転車競技場および笛吹市周回特設ロードコースで行われました。

本校からは、

農業機械科 3年 畝木 聖

農業機械科 2年 小野 舜介 

家政科    1年 根岸 恵美 

の3名が出場しました。

 その結果、

男子ケイリン         12位

(畝木 聖)

 男子4km速度競争  予選敗退

(小野 舜介)

 女子ポイントレース    6位

(根岸 恵美)  

 女子スクラッチ      14位

(根岸 恵美)

 ロードレース         DNF(リタイア)

(小野 舜介)

                            でした。

 

部活動の様子 2014山梨インターハイ0256 部活動の様子 2014山梨インターハイ0218

自転車競技部 試合結果

部活動の様子部活動の様子

平成26年6月14日(土)~6月15(日)にかけて、中国地域高等学校対抗自転車道路競争大会自転車競技(ロードレース)が鳥取県倉吉市および北栄町内特設周回コースで行われました。

本校からは、

農業機械科 3年 畝木 聖

農業機械科 2年 小野 舜介 小田 翔太郎

農業科   2年 山手 春香

農業機械科 1年 藤田 裕紀 

家政科    1年 根岸 恵美 吉原 朱美

の7名が出場しました。

 

その結果、

男子の部では

農業機械科 2年 小野 舜介  6位入賞

女子の部では

家政科   1年 根岸 恵美  優勝

農業科   2年 山手 春香  6位入賞でした。

部活動の様子部活動の様子

 

自転車競技部 中国大会トラック競技

部活の様子2IMG_5411imageimage1

 

平成26年6月(金)~8日(日)にかけて、島根県大田市の大田自転車競輪場で第46回地域高等学校対抗自転車競技選手権大会が行われました。

この競輪場は周長が333mで、普段練習させていただいている玉野競輪場(周長400m)とは距離が違うため長距離の競技では周回数が違うなどと、いつもと違う点もありましたが選手たちは精一杯力を出し切ることができました。

 

この結果、

学校対抗  7位

男子チーム・パーシュート  5位

(畝木 聖 小野 舜介 小田 翔太郎 藤田 裕紀)

男子チーム・スプリント   6位

(畝木 聖 小野 舜介 小田 翔太郎 )

男子ケイリン  8位

(畝木 聖)

男子スプリント

(畝木 聖)

男子4km速度競争  5位

(小野 舜介)

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート  7位

(山手 春香)

女子2kmインディヴィデュアル・パーシュート  2位

(根岸 恵美)

女子500タイム・トライアル  3位

(根岸 恵美)

女子スプリント 5位

(根岸 恵美)                    でした。