書道部の素敵な作品

興陽高校の事務室と校長室の前に書道部の生徒作品が展示されました。玄関を入ると「夢」という大きな文字が目に飛び込んできます。生徒達の夢の実現のために頑張ろうと毎朝思います。それから「いまやらねば いつできる   わしがやらねば  たれがやる」という大作が廊下に展示されています。とてもやる気の出るメッセージで、毎日この言葉に力づけられます。書道部の皆さんありがとうございます。これからも部活動頑張ってください。

ちなみに平櫛田中という木彫界の巨匠として知られる方の言葉で、「六十、七十ははなたれ小僧 男ざかりは百から百から」 との名言もあります。井原市に行く機会があれば、是非田中美術館を訪ねて田中さんの彫刻作品を見てください。

日本太鼓ジュニアコンクール岡山県大会で3位!

12月2日(日)、西大寺の百花プラザで行われた大会に、和太鼓部13名が出場し、生徒が百周年を記念して作ったオリジナル曲「開拓新天地」を発表しました。県内から高校生以下のチームが9チーム出場し、それぞれの技量を競い合いました。興陽高校の生徒達は、日頃の練習の成果を充分に発揮した迫力のある演奏で、見事3位を受賞しました。このコンクールでの経験を生かして、また次の演奏に向けてレベルアップをしてくれると思います。演奏中の勇姿の連続写真をどうぞ。また演奏の動画はこちらで見ることができます。

写真部のナイスショット

一号館の西側通路に常設の写真部展示コーナーに文化祭の素敵な写真がありました。一つは、今井さんの作品で、造園デザイン科2年生が取り組んでいる「らん展ディスプレイ」見事に捉えています。赤いマユミの鮮やかな色合いと肌色の竹の切り口がとても綺麗で、秋らしい雰囲気をフレームに収めているナイスショットです。造園デザイン科の生徒の皆さんには、2月の本番に向けて頑張ってほしいと思います。もう一枚は、吉岡さんの作品で、ダンス同好会の躍動的なステージダンスの一瞬を捉えたナイスショットです。この写真を見るとあのシーンが浮かんできます。ダンス同好会の皆さんこれからもますます頑張ってください。その他文化祭の素敵な一場面のナイスショットが展示しています。これからも素晴らしい作品を展示してください。

♪ 吹奏楽部 11月の演奏活動 ♪

11月の活動を報告します。

①11月3日(祝・土)
地産地消マルシェ(下石井公園)
AMとPMの二回公演

②11月11日(日)
おかやまマラソン 沿道応援

③11月13日(火)
弓道部壮行式(校歌演奏)

④11月16日(金)
文化祭1日目(一般非公開の日)

⑤11月17日(土)
文化祭2日目(一般公開の日)

⑥11月23日(祝・金)
バンドフェスティバル
興陽 高松農業 高梁 高梁城南 4校合同バンド

3年生

2年生

1年生

皆んな 輝いてます!

おかやまマラソン 一生懸命声援を送りました。

11月11日、快晴の中、おかやまマラソンが行われました。興陽高校の近くがコースになることから、毎年給水所ボランティアや吹奏楽部と和太鼓部の元気の出る演奏で応援しています。10時頃から約2時間半、約160名の生徒たちが、地域の方と一緒に頑張りました。

地産地消マルシェに参加しました

11月3日(土)、おかやま秋の収穫祭  地産地消マルシェ2018が、岡山市の下石井公園で行われ、本校生徒が農産物(野菜 たまご お米  パンジー)を販売しました。また、ステージでは吹奏楽部の生徒が楽しい演奏を繰り広げてくれました。雲一つない快晴で、ポカポカとした日射しが心地よく、地域の皆さんが秋の実りを祝い楽しんでいました。

興陽高校オープンスクール

10月20日(土)、秋晴れの中、興陽高校オープンスクールを実施しました。中学生約300名の参加があり、体育館で学校行事や専門学科の学習内容についての説明を受けた後、希望する部活動を選び、それぞれの活動場所で部活動見学と体験をしてもらいました。写真は、演劇部、茶道部、サッカー部、卓球部、和太鼓部、ダンス同好会、弓道部の様子です。その他 インターアクト部、美術部、華道部、書道部、硬式野球部、バスケットボール部、バレー部、ソフトボール部、ソフトテニス部、バドミントン部、吹奏楽部、陸上競技部、自転車競技部、写真部など希望する中学生で賑わっていました。

演劇部が地区大会で優良賞!

9月29日(土)に岡山県天神山文化プラザで開催された高等学校演劇部地区大会にて、「乙女とドSと大生徒会戦争」というタイトルの演劇を発表し、優良賞を受賞しました。作品はコミカルでちょっぴりラブロマンのあるストリー、日頃の練習成果を発揮して楽しい舞台に作り上げていました。演劇部の今後が楽しみです。

もみじサイクルロードレースで優勝!

9月16日に広島県中央森林公園で開催された「もみじサイクルロードレース」で、農業科2年の小西裕也君が男子の部で優勝、家政科1年の神田茉愛さんが女子の部で優勝、造園デザイン科2年の藤原勇斗君がスプリント賞を受賞しました。次は10月に行われる第4戦に挑みます。